カテゴリー別アーカイブ: スポーツ

本日の朝刊に明日から受付のオリンピックチケットの種類、価格一覧掲載

2020年東京五輪の国内向け公式チケットの抽選申し込みが2019年5月9日午前10時から始まります。

開会式は1万2000円〜30万円。隻手によります。

日本の有望な選手が「決勝」に出場するだろうと思われるチケットに注目が集まる!

競泳、男子体操、ソフトボール、卓球男子、テニス女子、陸上男子、バトミントン男子、空手女子形、陸上男子リレー、野球、サッカー男子、男子マラソン、閉会式

今朝(5/8)の新聞には、(競技開始時間)(日程)(席種)(価格)が競技の予選から決勝まで表組みで掲載されているので、参考に、明日の受付まで熟考を!28日まで受付です。

https://sorry.tokyo2020.org/tkt/ticket.tokyo2020.org/maintenance.html

女子200Mハッサン(松戸5中)県中学新記録24秒51で制す!

県中学総体陸上7月27.30日行われました。

松戸市からは松戸5中のハッサン・ナワール(五輪強化指定選手)が県中学新記録24秒51で優勝。

オープン共通四種競技は姉帯晋之(古ケ崎3年)が優勝。

——男子——

共通400mリレーでは松戸六中が優勝

1年100m 2位 金枝青空(専修大学松戸)

2年100m 3位 永井大道(専修大学松戸)、7位福田悠介(小金)

共通200m 8位 畔柳颯斗(新松戸南)

共通400m 6位 岩本雅史(河原塚)

共通800m 2位 加藤優弥(根木内)

共通1500m 3位 山城孝之(根木内)

共通110mハードル 5位 伊藤楓偲(鎌ヶ谷)

共通走り高跳び 3位 富田隆之(古ケ崎)

1年走り幅跳び 7位 高橋裕貴(新松戸南)

共通走り幅跳び 7位 染野勇也(栗ケ沢)

共通砲丸投げ 8位 宇田川琉星(鎌ヶ谷二)

オープン共通四種競技 2位 染野勇也(栗ケ沢)

——女子——

1年100m 7位 金子唯月(松戸五)

共通100ハードル 4位 鈴木歩実(小金)、山中美咲(松戸六)

共通4×100mリレー 3位常盤平

共通走り高跳び 7位 与儀真鈴(根木内)

一年走り幅跳び 8位 三坂彩風(松戸五)

共通走り幅跳び 6位 塩谷咲希(松戸二)

共通砲丸投げ 3位 三村裕佳子(新松戸南)、8位 酒井かえで(常盤平)

オープン共通四種競技 2位 柴沼未来(松戸二)

今大会の上位入賞者は本日8/8の県総合スポーツセンターで開幕の関東中学陸上に出場する。

第100回全国高等学校野球選手権千葉大会 記念大会であり県下2校枠 松戸から甲子園へ!みんなで応援しよう!

第100回全国高等学校野球選手権千葉大会の組合せが20日に決定

県下から2校 80校の代表 例年よりもチャンス

松戸市内から是非、甲子園へ

専大松戸がAシード

順当に順当に勝ち進めば、習志野と決勝戦?

みんなで市内の学校を応援しよう!

試合の結果は読売新聞で!

お申込みは コチラ から

新聞棒でストレッチ 読んだ後も大活躍!

『10秒でガチガチの関節・筋肉がほぐれる 新聞棒ストレッチ』こり固まった体が10秒で驚くほどスッキリする!新聞紙を使ったストレッチ本が発売されています。

新聞と割り箸だけで作れる新聞棒。弱ってきても、また作り変えられるので経済的!場所もとらないストレッチ法です。

著書も発売され、サイトも、動画でも紹介されていますので、体がなまってきたかな?雨でなかなか散歩に出てなくて体がなまってきたかな?なんてときに活用してみてください!

『10秒でガチガチの関節・筋肉がほぐれる 新聞棒ストレッチ』こり固まった体が10秒で驚くほどスッキリする!新聞紙を使ったストレッチ本

第63回 松戸市七草マラソン大会 参加者募集!

マラソン大会は、平成30年1月7日(日)なので気が早いお知らせのようですが、参加するには事前の応募が必要なのでお知らせです!

応募は9/1から開始で、応募の締め切り(ランネット)が10/31となっています。

応募をしたら、来年までの数ヶ月、大会に向けて体を鍛えておいてください!ということかも?!

お申し込みはこちらからhttps://runnet.jp/entry/runtes/user/pc/competitionDetailAction.do?raceId=167053&div=1

 

高校野球も秋の季節 秋季高等学校野球千葉県大会が16日からはじまります!松戸市内からは5校が出場!松戸六実・小金・専大松戸・松戸国際・市立松戸 新メンバーの舞台は整う 関東大会、春の選抜への夢の一歩へ

9月16日より秋季高等学校野球千葉県大会がはじまります

松戸市内の初戦の相手は

松戸六実 対 拓大紅陵 いきなり強豪だ! 

何なの心配ご無用!勝機はある!

小金 対 柏井

松戸国際 対 市立松戸 市内校同士の戦い!

専大松戸 対 千葉学芸

読売新聞・読売KODOMO新聞・読売中高生新聞・スポーツ報知のお求めや

読売新聞無料お試しはお近くのYC読売センター https://www.matsudo417.com まで

松戸市内のお住いで、電話でお申込の方には


松戸の子どもたちのスポーツ・文化芸術に活躍されたことを

掲載したサイト 「すごいぞ!松戸っ子」も 観てね!!

YC六実店発 千葉県中学校総体 柔道 六実中柔道部は男女とも団体に出場 惜しくも初戦で敗れる しかし、仲間で勝ちとった市内大会優勝は一生の思い出です!

7月28日、29日に開催された千葉県中学校総体 柔道団体戦

六実中は男女とも出場!

初戦で惜しくも負けちゃったけど、仲間と一緒に松戸市の代表として県大会に出場したことは貴重な経験です!

男子団体1回戦 印西5-0六実

女子団体2回戦 習志野2-1六実

後輩たちも頑張ってください!

読売新聞・読売KODOMO新聞・読売中高生新聞・スポーツ報知・日本経済新聞・千葉日報のお求めや読売新聞無料お試しはお近くのYC読売センター https://www.matsudo417.com まで

松戸市内のお住いで、電話でお申込の方には


松戸の子どもたちのスポーツ・文化芸術に活躍されたことを

掲載したサイト 「すごいぞ!松戸っ子」も 観てね!!

第99回全国高等学校野球選手権千葉大会 木更津総合がV2 甲子園の切符を手に入れる! 松戸市内の学校も善戦しました!専大松戸も 小金も・・・千葉の高校球児のみなさんお疲れ様でした!

今年も実力伯仲 木更津総合が千葉を制す!

167チームの思いをのせて、甲子園の活躍を期待します!

千葉の高校球児のみなさんお疲れ様でした!

(青〇は松戸市内の高校)

〇専大松戸 準順決勝敗退

川上投手(常盤平中出身) の意気込み!

〇小金 4回戦敗退

練習の成果が試合に発揮! 堅守のチーム

大会第1号のホームランは 大竹選手

〇松戸向陽 1回戦敗退

女性部員のいるチーム

〇松戸六実 3回戦敗退

今大会、準優勝の習志野に敗退 応援合戦も大変!

〇県立松戸 1回戦敗退 (横芝敬愛戦)

〇市立松戸 3回戦敗退

開会式、入場の選手先導役の野球部永田さん

〇松戸国際 3回戦敗退

浦安高校と接戦 1打が足りず

〇松戸馬橋 3回戦敗退

このメンバーで戦ったことは一生の思い出!