すごいぞ!松戸っ子

art

◎専修大学松戸高校演劇部 南関東大会準優勝 >>>紹介ページ
オリジナル劇『ハブレット』にて県大会優勝→南関東大会準優勝→全国大会出場へ


◎東京芸大付高1年 清水伶香さん >>>紹介ページ
第70回全日本学生音楽コンクール全国大会 バイオリン部門高校の部


◎松戸市立馬橋小学校2年 野入伊織さん >>>入賞作品紹介
第61回こども県展千葉日報社長賞「ま夜中のきつねとおおかみのたたかい」


◎松戸市立東松戸小学校3年 松本真緒さん >>>入賞作品紹介
第61回こども県展 千葉県造形教育部会長賞 「どんどんあがれ大だこ」


◎松戸市立上本郷小学校3年 松山美瞳さん >>>入賞作品紹介
第61回こども県展、千葉県美術会長賞「ピカピカ花火が上がったヨ」


◎松戸市立矢切小学校6年 金子来翔 >>>入賞作品紹介
第67回 NTT児童画コンクール 電話やインターネットでつなぐ僕の未来

 

media ◎専修大学松戸高等学校放送部 >>>新聞記事
NHK杯全国高校放送コンテストで全国大会に出場


◎明治安田生命2016マイハピネスフォトコンテスト >>>受賞画像

「ベストティーン賞」

松戸市 渡部港斗さん受賞

 

sience
◎松戸市立第一中学校3年 森本君
第60回日本学生科学賞(読売新聞主催)県知事賞『モリアオガエルの研究Part5 成長と変態への影響因子に関する研究』
小学5年生のときにモリアオガエルを卵を見つけ2日ごとに約300匹の体長を計測カエルになるまでの1匹あたりの水槽の底面積に左右されることを発見!

☆森本君は読売理工学院賞も受賞しました。>>>新聞記事

social

◎全国へ技能競う 松戸・八ケ崎小学校V >>>新聞記事
千葉県内の小学校が自転車を安全に運転するための知識と技能を競う「子供自転車千葉県大会」が7月6日開かれました。団体上位成績は、優勝:松戸市立八ケ崎小学校、準優勝:松戸市立小金小学校、3位:松戸市立中部小学校、4位:松戸市立相模台小学校、5位:流山市立流山小学校、6位:野田市立岩木小学校。


◎専修大学松戸中学校3年 福島有香さん >>>新聞記事
松戸の平和大使として長崎市で開かれた平和記念式典に参列。長崎での体験を語り継ぐ強い意志を市民劇場報告会にて、報告。


◎松戸六実高校書道部/吹奏楽部 >>>新聞記事
秋の交通安全運動出初式にて反射材着用を呼びかけるパフォーマンスを披露

 

bunkabird japan◎松戸市立馬橋小学校4年生 常田千歳さん
千葉県小・中・高校生 書初め展覧会
「とりの声」松戸市長賞

◎聖徳大学付属中学校3年生 平田早穂さん
千葉県小・中・高校生 書初め展覧会
「日本の伝統」千葉県教育長賞

◎聖徳大学付属女子高校 団体の部優勝
千葉県小・中・高校生 書初め展覧会
団体の部(知事賞)優勝


◎古ヶ崎小学校4年生 肥塚紗奈さん
ボールペン字大賞文部科学大臣賞


◎松戸市立牧之原中学校1年 茅野拓翔くん
子供の詩(読売新聞)が掲載
—— 野球部は冬になると きほんてきなことをやる でもみんなぼうずだから
さむさにまける 先生もさむさにまける 野球部全めつ  —–


◎松戸市立牧之原中学校1年 沢尻優希くん
子供の詩(読売新聞)が掲載
—— 家に帰り
「お母さん ストーブつけて」「じゃあ給油しろ」
結局おれが つけるんかい  —–


◎松戸市立牧之原中学校1年 松平紗侑さん
子供の詩(読売新聞)が掲載
—— 新学期 お母さんに筆箱買ってと お願いした 「自分で買いなさい」と 言われてあきらめた 数分後 結局半分 出してくれた —–


◎私立聖徳大学附属小学校1年 佐々木実琴さん >>>紹介HP
第25回全国小学生作文コンクール「わたしたちのまちのおまわりさん」
タイトル:あさくさのかお「かみなりもんこうばん」 低学年の部:優秀賞


◎松戸市立牧之原中学校1年 櫻井萌々香さん >>>作品紹介
読売新聞 こどもの詩に紹介されました タイトル「12月31日」

sports

◎第63回 全日本中学通信陸上千葉県大会 >>>大会詳細記事
平成29年7月1日、2日、千葉県総合スポーツセンター陸上競技場・第2陸上競技場にて全日本中学通信陸上千葉県大会が開催されました。

松戸市内からも多くの選手が出場し、男女ともに優秀な成績を収めました。松戸一中、二中、四中、五中、河原塚中、小金北中小金南中新松戸南中常盤平中専修大学付属松戸中が8位入賞。中でも太字は3位入賞校。写真は松戸四中 男子共通4×100mリレー。2位ながらトップと同タイムで大会記録を更新しました!


◎バトン大会で全国優勝 >>>大会結果HP
石川県で2017.3.26に行われた、第42回全日本バトントワーリング選手権大会 スリーバトン 決勝女子U12部門にて松戸第二中学校1年生の神楽梨緒さんが優勝しました。
今年の決勝では一度バトンを落とすも冷静に演技を続け見事に優勝。昨年の15位で流した悔し涙をバネにし会心の演技で優勝を手にしました。

スカパー!250ch スカイA
2017/5/23(火) 14:00~15:00 放送予定放送日程詳細

※写真は松戸市役所にて本郷谷市長へ報告時のもの


◎常盤平ボーイズ 第39回東葛親善少年野球秋季大会優勝! >>>紹介記事
ball

布佐スパイダース戦 4-0で勝利
金杉台・緑台連合戦 3-0で勝利
新柏ツインズ戦 7対3 で勝利
野田ドンキーズ戦  4対1 で勝利


◎松戸FCが8都県少女サッカー大会で3位!! 試合のながれ
8token-aki-photo
8都県少女サッカー大会千葉県予選
すすき野レディース(神奈川2位)
1-1 引き分け

バディFC(東京1位)
5-0 勝ち

戸塚ガールズ(埼玉1位)3-0 勝ち

※2勝1分けの勝ち点7で、予選Dグループを1位で通過。

決勝トーナメント(1位~4位トーナメント)
準決勝 千葉中央FC(千葉1位) 0-3 負け
3位決定戦  河内ジュベニール(栃木1位) 7-0 勝ち
※8都県少女サッカー連絡協議会HP
http://saitama-fa.net/kanto


◎小金高校1年 河田実由さん
関東高校選抜新人陸上競技選手権大会女子1500m 1位


◎河原塚中学校 青沼徳大さん >>>紹介記事
走高跳 ジュニアオリンピック陸上競技大会優勝、全国中学校体育大会7位


◎第68回中学校対抗銚子半島一周駅伝大会 小金中5位 >>>駅伝ネット中継
6区間・・・15.8キロメートル、中学校対抗銚子半島一周駅伝大会では銚子の名所を走り抜けます
ekiden1区 3.8㎞ シンボルロード・河岸公園前~名洗
2区 1.9㎞ 名洗~地球の丸く見える丘展望館
3区 2.3㎞ 地球の丸く見える丘展望館~犬吠埼灯台下
4区 2.8㎞ 犬吠埼灯台下~黒生
5区 2.0㎞ 黒生~川口神社
6区 3.0㎞ 川口神社~銚子市役所


◎第68回中学校対抗銚子半島一周駅伝大会  >>>駅伝ネット中継
1区区間賞 小金中 佐藤一世選手img_7428

Comments are closed.